Компенсация за несвоевременную выдачу трудовой книжки при увольнении

Последний рабочий день сотрудника приходится на субботу, которая является рабочим днем для самого сотрудника и выходным – для администрации организации В последний день работы сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и иные необходимые документы, а также произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности переноса исполнения указанных обязанностей в случаях, когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника приходится на выходной день сотрудников административного аппарата (бухгалтерии, службы кадров). Таким образом, работодатель должен исполнить свои обязанности в общем порядке: выдать все необходимые документы и произвести окончательный расчет именно в день увольнения сотрудника (при наличии его на работе), даже если этот день является выходным для всех остальных сотрудников организации.

Можно ли уволить сотрудника в последний день отпуска?

И, на что был подписан договор дарения финансовых средств. На сумму 4 000 руб. был составлен договор на материальную помощь. На сумму 3 500 руб. были оформлены к выдаче денежные средства на возмещение стоимости лекарственных средств.

Инфоinfo
На сумму 2 000 руб. был составлен приказ на премию Иванову Р. И. по итогам года. Получается, что в данном случае надлежит удержать НДФЛ с премии, и только с нее — с суммы 2 000 руб. Сумма удержания составит 2000 × 13% = 260 руб., а к выплате выйдет 1 740 руб.

Все данные выплаты были приведены в приказе и оформлены должными документами. В итоге Иванов Р. И. получил перед Новым годом денежные средства в размере: 4 000 + 4 000 + 3 500 + 1 740 = 13 240 руб. А вот если бы бухгалтер оформил 10 000 руб. премиальных, то с этой суммы пришлось бы удержать НДФЛ с премии в размере 13% (10 000 × 13% = 1300), и Иванов Р. И. получил бы на руки: 8 700 + 3 500 = 12 200 руб.

Кбк 18211603010016000140 — за что штраф 200 рублей?

Вниманиеattention
Если работник уведомил работодателя позже соответствующего дня, то работодатель может либо согласиться уволить работника в соответствующую дату, либо должен предложить работнику установить более позднюю дату увольнения, в соответствие с действующим законодательством. Согласно части четвёртой статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет случай, когда на место работника приглашен в письменном виде другой работник.

Других исключений, в том числе для увольнения в период отпуска, действующее законодательство не содержит. Следовательно, работник, увольняющийся в период отпуска, также может отозвать своё заявление в любой момент, вплоть до дня увольнения.

Облагается ли премия ндфл (подоходным налогом)?

Важноimportant
При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают Роструд в письме от 5 сентября 2006 г.

№ 1551-6 и судебная практика (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061). Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г.

Образцы исковых заявлений

Так, он освобождается от ответственности со дня направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой. Работодатель не несет ответственности и в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 (за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу) либо при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст.

Суделко

С этой целью работодатель вправе пригласить сотрудника явиться в день увольнения, совпадающий с последним днем отпуска, для вручения ему трудовой книжки (в необходимых случаях – и иных документов по заявлению сотрудника), ознакомления с документами на увольнение и выплаты окончательного расчета (если организация выплачивает зарплату через кассу). Такую явку нельзя признать отзывом сотрудника из отпуска и нарушением трудового законодательства, поскольку она продиктована желанием сотрудника уволиться и направлена на исполнение требований закона. Если сотрудник находится в отъезде и не сможет явиться, то необходимо направить уведомление по почте с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте.

Так, на основании ст. 5.27 КоАП РФ на работодателя, не выдавшего вовремя трудовую книжку, может быть наложен административный штраф: — на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.; — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; — на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Подведем итог Из статьи видно, что желание работодателя «проучить» работника, не выдав ему трудовую книжку при увольнении, может обернуться негативными последствиями. Ясно, что не стоит задерживать выдачу трудовой книжки, чтобы впоследствии не пришлось встречать проверяющих из государственной инспекции труда и ходить по судам.

Т.

Компенсация за несвоевременную выдачу трудовой книжки при увольнении

Новый порядок определен письмом Минфина от 04.04.2017 № 03-04-07/19708, и теперь срок внесения в бюджет подоходного налога с премий поставлен в зависимость от вида выплат. Если премия привязана к заработной плате, то такой доход считается полученным в последний день месяца. Сроки уплаты НДФЛ на премии к зарплате в 2017 году при этом таковы, что налог следует удержать в тот день, когда выплачены деньги, а уплатить – не позже следующего дня.

До момента выхода этого документа Минфин рекомендовал признавать премиальные выплаты в тот же день, что и ее выдачу. При этом ответственность за несвоевременную уплату подоходного налога осталась прежней – пени за каждый день задержки и штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы. О мере ответственности за неуплату НДФЛ читайте в материале «Какая ответственность предусмотрена за неуплату НДФЛ?».

7 View

Leave a Comment